На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности юридических и физических лиц, на территории Ивановской области

29.03.2019 11:41:00 

В целях контроля земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании юридических и физических лиц, на территории Ивановской области за 2018 год Управлением проведено 359 контрольно-надзорных мероприятий, из них:

– 16 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических и должностных лиц;

– 304 проверки в отношении физических лиц;

– 20 плановых (рейдовых) осмотров объектов земельных отношений;

– 19 административных обследований объектов земельных отношений.

Общая площадь земель, используемых с нарушением земельного законодательства, составила 8,6 тыс. га.

По фактам выявленных нарушений составлено 290 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических, должностных и физических лиц.

Нарушения земельного законодательства выявлены в Ивановском, Лежневском, Пестяковском, Южском, Вичугском, Фурмановском, Заволжском, Савинском, Ильинском, Комсомольском, Шуйском, Родниковском, Верхнеландеховском, Пучежском и Кинешемском муниципальных районах Ивановской области.

Лица, нарушившие земельное законодательство, привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 5 млн. 29 тыс. рублей.

С целью увеличения ставки земельного налога с 0,3% до 1,5% в Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области направлена информация о 74 правообладателях 84 земельных участков общей площадью более 12 тыс. га, не используемых в соответствии с разрешенным видом использования.

В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения требований предписаний введено в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади более 1,5 тыс. га. Данные земельные участки расположены на территории Ивановского, Лежневского, Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского муниципальных районов области.

Кроме того, в результате работы Управления в муниципальные образования области «возвращено» 34 земельных участка на площади 0,748 тыс. га. Данные участки расположены в Фурмановском и Савинском муниципальных районах Ивановской области.

На 2019 год Управлением запланировано проведение 140 плановых проверок в отношении юридических и физических лиц. Планы согласованы Генеральной прокуратурой Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством размещены на официальном сайте Управления.

Кроме того, Управлением проводятся мероприятия без взаимодействия с правообладателями земельных участков – плановые (рейдовые) осмотры, административные обследования. Такие мероприятия запланированы Управлением в отношении юридических и физических лиц, имеющих земельные участки сельскохозяйственного назначения во всех муниципальных районах Ивановской области. На текущую дату проведено 56 плановых и внеплановых мероприятий в отношении указанных лиц.

В 2019 году на рассмотрении в суде находятся материалы проверок Управления в отношении лица, неиспользуемого земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования, с целью изъятия земельного участка общей площадью 140,2 га, расположенного в Фурмановском муниципальном районе области.

Дополнительно сообщаем, что для эффективного вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в оборот, необходимо более активное взаимодействие Управления и органов муниципального земельного контроля. В соответствие со ст. 72 Земельного Кодекса РФ муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления на соответствующих территориях.

За 2018 год в адрес Управления поступили материалы 17 проверок из администраций Лежневского, Пестяковского, Южского, Вичугского, Ивановского, Фурмановского, Заволжского, Савинского, Ильинского, Комсомольского, Шуйского и Кинешемского муниципальных районов по факту нарушения требований земельного законодательства на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Крайне неэффективно муниципалитетами проводятся мероприятия без взаимодействия с правообладателями земельных участков, по результатам которых, в случае выявления нарушения, возможно проведение внеплановых проверок исполнения требований земельного законодательства: в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей после согласования с районной прокуратурой, в отношении граждан – согласования не требуется.

За прошедший период 2019 года материалов муниципального земельного контроля от муниципальных образований Ивановской области в Управление не поступало.

Контроль за состоянием и использованием земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании в том числе юридических и физических лиц, введению земель в сельскохозяйственный оборот, Управлением будет продолжен.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал