Об итогах информационной кампании «Новый год без долгов»

04.02.2019 10:48:00

Межрайонной ИФНС России №2 по Ивановской области (далее – Инспекция) в период с 21.12.2018 по 31.01.2019г проводилась информационная кампании «Новый год без долгов», целью которой являлась своевременная уплата транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2017 год, срок уплаты которых истек 3 декабря 2018 года.

В этот период Инспекция предлагала всем желающим получить профессиональный совет и квалифицированную помощь специалистов налоговой службы по вопросам уплаты имущественных налогов. В ходе устных консультаций как лично, так и по телефону, а так же с помощью распространенных информационных листовок (порядка 1000 шт.) граждане узнали в какие сроки необходимо уплатить налоги, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а так же другие вопросы по налогообложению транспортного и земельного налога, а так же налога на имущество физических лиц.

За дни проведения информационной кампании инспекция приняла порядка 2600 налогоплательщиков. Основными вопросами, с которыми обращались граждане, были: каков порядок направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц? Каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога? Какой порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика, в случае обнаружения в едином налоговом уведомлении на уплату налогов (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц) недостоверной информации? Как подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?

Все желающие, а это порядка 120 человек, смогли зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого пользователи могут самостоятельно распечатывать единое налоговое уведомление и осуществлять уплату имущественных налогов в сети интернет. Кроме того, сервис предоставляет возможность подать заявление на уточнение некорректных сведений в уже полученных уведомлениях. Кроме того, налогоплательщики активно пользуются Личным кабинетом для направления в налоговый орган обращений в рамках бесконтактного взаимодействия с налоговой службой. Так, в период проведения информационной кампании, в инспекцию поступило порядка 212 обращений граждан, в том числе, по вопросам оплаты имущественных налогов.

Налогоплательщики узнали о возможности оценить качество предоставленных государственных услуг путем анкетирования на официальном сайте ФНС России, а так же с помощью сайта «Ваш контроль» и смс – голосования, так же было предложено оценить работу инспекторов с помощью QR-анкетирования.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ивановской области отмечает, что формирование регионального и местного бюджетов напрямую зависит от своевременной уплаты имущественных налогов и призывает к их своевременной оплате.