21.12.2018 09:10:00

Формат фискальных документов версии 1.0 при применении ККТ с 01.01.2019 года утрачивает силу.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ивановской области доводит до сведения налогоплательщиков применяющих контрольно-кассовую технику информацию о том, что с 1 января 2019 года формат фискальных документов версии 1.0 утрачивает силу, и налогоплательщики с указанной даты обязаны будут использовать в контрольно-кассовой технике форматы фискальных документов версии 1.05 или 1.1, в соответствии с Приказом ФНС России от 21.03.2017г №ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

На основании пункта 15 статьи 4.2 Федерального закона № 54 – ФЗ экземпляр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), передающий сведения о расчетах в соответствии с версией форматов фискальных документов 1.0, должен быть снят с регистрационного учета 01.01.2019 налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета.

Проверить в какой версии ФФД передает Ваша касса чеки в ОФД можно в личном кабинете Вашего Оператора Фискальных Данных, на чеке открытия смены/закрытия смены, на информационном чеке из вашей ККТ (печатается по инструкции производителя ККТ).
Обращаем внимание, что переход пользователей с версии формата фискальных документов 1.0 на более новую версию формата фискальных документов 1.05 осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах. Обновить  программную часть кассы можно  самостоятельно или в сервисных центрах.

Для получения более подробной информации налогоплательщикам следует обратиться непосредственно к производителям ККТ.

Рекомендуем заблаговременно осуществить обновление формата фискальных документов в целях исключения остановки работы ККТ с начала нового года.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России №2 по Ивановской области по телефонам 8 (49343) 2-02-18, 8 (49343) 2-04-05.