Рост числа ДТП с участием пьяных водителей!!!

05.12.2018 12:17:00

За 10 месяцев 2018 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли, 90 ранено.

15 ДТП, в которых 5 человек погибли и 22 получили ранения совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения!!!

Много? Очень много! За этими цифрами скрываются люди – виновники, жертвы, их друзья и родственники. Жизнь участников аварий делится на “до” и “после”. Многие уже никогда не смогут жить как раньше, а некоторых уже нет на этом свете. А все потому, что кто-то решил поехать на машине в состоянии алкогольного опьянения, не подумав о последствиях.

Пьяные водители – это не только те, кто ходит и шатается и у кого руль перед глазами двоится. К нетрезвым водителям относятся и те, которые прилично выглядят, четко разговаривают и ведут себя адекватно, но перед поездкой в автомобиле выпивали.

Если водитель нарушил правила дорожного движения и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, то он понесет наказание и за это нарушение. После употребления алкоголя человек расслабляется, внимание рассеивается, кого-то тянет веселиться, а кого-то – поспать. В таком состоянии не рекомендуется делать важные и сложные дела, да и вряд ли это получится. А теперь попробуйте представить, что человек в таком состоянии управляет автомобилем. Вероятность того, что нетрезвый водитель нарушит правила дорожного движения или совершит ДТП, очень высока.

Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не может правильно оценивать расстояние между объектами, скорость движения пешеходов и других транспортных средств, может не заметить какой-либо из дорожных знаков, переоценивает себя, слабо контролирует скорость и траекторию движения автомобиля, при попадании в опасную ситуацию не может быстро среагировать на нее. При этом выпившие люди могут адекватно себя вести, но это не означает, что они смогут так же хорошо управлять автомобилем.

Госавтоинспекция призывает водителей о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения!

А, также призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем! Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части МО МВД России «Тейковский»:

8-(49343)-2-22-02(г. Тейково);

8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское);

8-(49355)-2-10-02(г. Гаврилов-Посад);

Помните, возможно, именно Ваш звонок спасет, чью-то жизнь!!!

Начальник ОГИБДД

Д. А.Досягов