На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

История гражданской обороны Ивановской области

02.03.2018 10:37:00 

Архивные документы подтверждают, что система МПВО Ивановской области стала складываться в 30-е годы. В этот период в областном Совете был создан военно-химический отдел, действует военно-химический городок Иваново, проводятся первые военно-химические соревнования, учения по противовоздушной обороне. Население обучается и овладевает знаниями по самообороне в случае воздушно-химического нападения. Была проведена массовая работа по подготовке населения к самообороне. Были разработаны инструкции по поведению населения при воздушном нападении противника.

С 1932 года, согласно действующего «Положения о местной противовоздушной обороне СССР», все города и районы вошли в единую систему МПВО Ивановской области, руководство которой, было возложено на областные органы управления.

28 декабря 1939 г. в родильном доме № 1 г. Иваново произошел крупный пожар. На момент пожара в роддоме было 66 новорожденных и 90 женщин. Сотрудниками Ивановской пожарной охраны в жестких экстремальных условиях была успешно проведена операция  по эвакуации людей, находившихся в роддоме. В момент эвакуации родилась девочка, которую пожарные сразу вынесли в утепленной бельевой корзинке. В эти дни на территории Иваново стоял жесточайший мороз. Из-за низкой температуры (-38 градусов С°) 9 человек пожарных при работе с гидрантами обморозили конечности рук и ног. Никто из младенцев и женщин не пострадал. При тушении пожара геройски погибли  начальник караула СВПЧ-2 А.А. Дранишников и начальник городского УПО С.А. Матвеев.

В 1941 году в Иванове создается городской штаб МПВО-НКВД и 5 районных штабов. Создаются невоенизированные формирования, оборудуются первые бомбо- и газоубежища, щели и другие защитные сооружения.

1942 год – указанием Главного управления МПВО СССР в Иванове создается взвод подрывников.

1943 год – в 600-километровой зоне от линии фронта решением Правительства формируются 9 инженерно-противохимических батальонов, 2 из них (№ 383 и № 384) размещены в г. Иваново. Предназначение – обезвреживание неразорвавшихся бомб и артснарядов, аварийно-восстановительные работы. По окончании войны батальоны были расформированы.

В 1946 году в г. Иваново были созданы службы МПВО, на объектах были введены должности начальников штабов МПВО.

В 50-е годы происходит реорганизация штабов, совершенствуется система всей обороны.

В 1955 году все города и районы вошли в единую систему МПВО Ивановской области, руководство которой возложено на областные органы управления. Первым начальником МПВО Ивановской области был председатель облисполкома Павел Николаевич Корчагин.

Приказом министра внутренних дел СССР № 1161 от 21 сентября 1955 г. первым начальником областного штаба МПВО-НКВД был назначен полковник Александр Яковлевич Роговенко. С этой даты ведет свою летопись Главное управление МЧС России по Ивановской области. Под руководством А.Я. Роговенко были созданы областные службы МПВО, областные курсы для подготовки начальствующего состава МПВО.

В 1960-е годы в Ивановской области Правительством СССР были тогда определены города с категориями по гражданской обороне, в которых создаются штабы ГО, возглавляемые военнослужащими.

С 1974 по 1984 годы продолжил дело по укреплению гражданской обороны Ивановской области начальник штаба – полковник Валерий Иванович Вострецов.

Первыми начальниками штабов ГО в категорированных по ГО городах Ивановской области были назначены:

г. Кинешма – полковник Лебедев Ю.В. (1979-1985 г.г.)

г. Шуя – полковник Онышко А.Л. (1979-1986 г.г.)

г. Вичуга – полковник Костров В.Д. (1979-1986 г.г.)

г. Иваново:

- Ленинский район – подполковник Аксенов В.Г. (1976-1980 г.г.)

- Фрунзенский район – подполковник Тузов О.А. (1976-1984 г.г.)

- Октябрьский район – подполковник Богатов Л.В. (1976-1988 г.г.)

- Советский район – подполковник Шенкевич Г.И. (1983-1985г.г.)

Высокими темпами велось строительство защитных сооружений ГО, согласно требований ИТМ, среди них введены вместимостью: на Меланжевом комбинате – 1200 человек, фабрика «Красный профинтерн» – 1200 человек, фабрика «Ивановомебель» – 1000 человек и др. Всего за период 1974-1984 г.г. введено убежищ, общей емкостью 26.000 человек. Обеспеченность наибольшей работающей смены (НРС) составляла 70 %.

Вспоминая сегодня о летописи чрезвычайных ситуаций Ивановской области, нельзя не сказать о факте аварийного ядерного взрыва в 1971 году, проведенным Минатомом в научных целях у деревни Галкино Кинешемского района. В силу известных причин  тогда не принято было говорить об этом. Его печальные последствия приходится ликвидировать до сих пор. Руководству области удалось «сдвинуть» решение этого вопроса на путь реализации проекта «Глобус» по реабилитации пострадавших земель и исключению попадания радионуклидов в акваторию реки Волга.

Руководство гражданской обороны Ивановской области придавало большое значение подготовке всех категорий населения по вопросам защиты, а формирований – к решению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, особенно стихийных бедствий. Такая необходимость стала очевидной после массивных лесных и торфяных пожаров на территории Ивановской области в 1972 году, крупного аварийного выброса в 1975 году хлорсульфоновой кислоты на Ивановском химическом заводе имени Батурина.

В 1977 году в г. Иваново был проведен Всесоюзный слет участников похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, на котором присутствовал начальник гражданской обороны СССР генерал – армии В.И. Чуйков. За активное участие в подготовке и проведении слета, штаб ГО Ивановской области награжден Почетной грамотой Начальника ГО СССР.

Наибольшие успехи в создании материально-технической базы и высокие показатели ГО Ивановской области (обеспеченность населения защитными сооружениями, уровень готовности штаба ГО, масштабности проведения мероприятий, широкому участию в них населения) были достигнуты благодаря усилиям начальников штабов ГО Ивановской области полковника А.Я. Роговенко, полковника В.И. Вострецова, полковника В.И. Судейко., полковника В.А. Белякова.

Весной и летом 1981 года в области сложилась тяжелая пожарная обстановка в лесах и торфяниках. По ходатайству Ивановского облисполкома, решением Командующего Московского военного округа, проведены мобилизационные мероприятия по формированию воинских подразделений по штатам военного времени: полк и батальон гражданской обороны, численностью 1650 человек и 150 единиц техники. Эти подразделения в течение 72 часов были полностью отмобилизованы, сформированы из числа военнослужащих запаса с предприятий и организаций г. Иванова, Ивановской области и передислоцированы с пункта приема личного состава в пожароопасные районы: Пестяковский, Южский и Комсомольский районы. Выполнение поставленных задач по локализации и тушению крупных пожаров этими подразделениями были закончены 21.08.1981 г. Многие военнослужащие подразделений полка и батальона по результатам успешного выполнения задач, были отмечены правительственной наградой «За отвагу на пожаре».

1984 год. Серьезным испытанием для штаба ГО Ивановской области стал смерч 9 июня 1984 года. Последствия и материальный ущерб этого стихийного бедствия были огромными. Произошло полное разрушение жилых домов в населенных пунктах: Беляницы, Говядово и Дьяково Ивановского района. Серьезные повреждения получили объекты промышленной и хозяйственной инфраструктуры местечка Балино, станции Текстильная, комбикормового и пивзавода. Была нарушена в г. Иваново электро-, водоснабжение и связь. Погибло 98 человек, 988 человек с травмами различной тяжести в сжатые сроки получили необходимую медицинскую помощь и были размещены в стационарные лечебные учреждения города Иванова. Материальный ущерб от стихийного бедствия составил более 35 млн. рублей. В ликвидации последствий разрушительного смерча участвовала группировка из десятка невоенизированных формирований крупных промышленных объектов, воинских подразделений и курсантов пожарно-технического училища. Высокую оценку действий получили, принимавшие участие силы и средства в ликвидации последствий стихийного бедствия областных служб ГО: медицинская, коммунально-техническая, энергетики, оповещения и связи.

11 апреля 1985 года во время слива бензина из железнодорожной цистерны в бензовоз на станции Якшино Тейковского района Ивановской области, в результате разгерметизации трубопроводов произошел пожар. Моментально огнем был охвачен бензовоз и железнодорожная цистерна, в которой находилось 43 тонны бензина. Создалась явная угроза взрыва емкости и перехода огня на близ лежащие жилые дома, склады угля и пиломатериалов тарного цеха Якшинского леспромхоза. В ликвидации ЧС участвовали пожарный поезд станции Иваново Северной железной дороги, пожарные подразделения г. Тейково и г. Иваново, караул учебного центра пожарной охраны УВД Ивановского облисполкома. Жертв и пострадавших нет. Выгорело 36 тонн бензина.

В январе 1988 года на шоссе Иваново-Кинешма, на перекрестке в районе г. Родники в результате нарушения мер безопасности движения произошло столкновение рейсового автобуса с пассажирами с тракторной тележкой с емкостью, наполненной концентрированной аммиачной водой. Емкость разгерметизировалась. В результате аммиачная вода попала в автобус, 3 человек погибли, пострадало 36 человек.

В 1988 году происходит реорганизация структуры штабов ГО Ивановской области. В этот период создается штаб ГО в  г. Иваново, а руководство районными штабами города возлагается на гражданские лица.

В 1992 г. для решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяется областная комиссия по ЧС. С этого времени в Ивановской области начинает внедряться подсистема РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций). Она была образована в целях объединения усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также их сил и средств в деле предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

В этот период штабом ГО проводится работа по переносу загородного пункта управления на объект «Архив». Разрабатываются и принимаются законодательные и нормативные акты Ивановской области по защите населения и территорий от ЧС и дальнейшему функционированию в области ГО и подсистемы РСЧС.

25 мая 1996 года штаб ГО Ивановской области преобразуется в управление по делам ГО ЧС Ивановской области, а в дальнейшем - Главное управление, уполномоченное решать задачи в области ГО по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера. Такое изменение названия отражало реорганизацию деятельности штабов и ориентирование их, в первую очередь, на решение задач мирного времени.

В 1996 году в Ивановской области создается областной поисково-спасательный отряд. 23 февраля 1996 г. спасатели приняли присягу.

В январе 1997 года Законодательным собранием Ивановской области принят Закон «О защите населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а в июне 1997 года выходит Постановление Главы Администрации «О подсистеме государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Дата 23 февраля 1997 года особо вошла в историю Главного управления. В этот день дали клятву на верность первые 26 спасателей.



Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал