В 2018 году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров Ивановской области составит 8460 рублей

09.10.2017 15:14:00

По сравнению с нынешним годом прожиточный минимум для неработающих пенсионеров увеличится на 483 рубля и в 2018 году составит 8460 рублей*. Все неработающие пенсионеры, совокупное материальное обеспечение которых ниже 8460 руб., будут ежемесячно получать федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума. Таким образом, размер доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально.

В Ивановской области федеральную социальную доплату в настоящее время получают 28 647 человек, среди них 407 жителей Ильинского района.

Под совокупным материальным обеспечением подразумевается пенсия и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда и других ведомств, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры.  Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.

Консультации специалистов тейковского УПФР можно получить по телефону «горячей линии»: (49343) 24296, телефон клиенсткой службы ПФР Ильинского района (49353)21694.

К сведению: в 2017 году прожиточный минимум неработающих пенсионеров составляет 7977 рублей.

*Закон Ивановской области от 05.10.2017 № 70-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2018 год».