На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В архивном отделе администрации Ильинского муниципального района организована выставка "Страницы истории - страницы жизни". посвященная 85-летию газеты "Звезда"

17.03.2016 10:49:00 

«ЗВЕЗДЕ» - 85 лет

Первая газета Ильинского района вышла в свет 16 апреля 1931 года.Тогда она носила название «За социалистическую деревню». Редактором газеты был ГЕОРГИЙ БЕЛЯКОВ, с одним из первых сотрудников СЕРГЕЕМ СЕДЕЛЬНИКОВЫМ. Когда в деревне была проведена коллективизация, районная газета была переименована в «Колхозную деревню». Это произошло в 1935 году. Это название газета сохранила до 1960 года. В довоенный период редакторами  газеты  были  В.  НИКИТИН,   Ф.УЛИЧЕВ,  Н.САВЕЛЬЕВ.

Неоценима была роль газеты в годы Великой Отечественной войны. Обстановка на фронтах, положение дел в тылу, в своем районе - это были главные темы газеты. Большая заслуга в этом бывших редакторов С.В.ХАРИТОНОВА и А.И.КУРИЦИНА. В послевоенный период перед сотрудниками редакции встали новые задачи - поднимать и направлять силы народа на подъем хозяйства.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 марта 1946 года Ильинский район разделился на два района: Ильинский и Аньковский. В каждом районе была своя газета. В Ильинском районе газета оставила за собой название «Колхозная деревня», а в Аньковском районе газета выходила под названием «Звезда».

По данным годовых отчетов редакции и типографии следует, что в начале 40-х годов газета выходила 1 раз в неделю. За год выпускалось 52 номера. Штат типографии насчитывал пять человек, да и оборудование было уже не столь примитивным, как в 30-е годы. На смену ручному печатному станку пришла печатная машина «Искра», появилась бумагорезательная машина «Ворошиловец». Типография, помимо выпуска газеты, к концу 40-х годов наладила изготовление бланков и принимала заказы от различных организаций района - на их изготовление, были освоены и наложены переплетные работы.

Штат редакции в 40-е годы состоял из 3-х человек: ответственный редактор, секретарь, счетовод-машинистка.

В начале 50-х выпускалось 90 номеров в год. Данные промфинплана свидетельствуют о том, что в штате редакции произошли изменения. В редакции появилась должность литработника. Штат селькоров начала 50-х годов по с. Ильинское уже насчитывал 57 человек, а селькоров сельской местности 64 человека.

Районная газета активно помогала решать проблемы подъема хозяйства района.

 После А.И. КУРИЦИНА редакторами газеты работали В.М.ВЛАСОВА, Н.В.ЕВДОКИМОВ, В.А.ЛЕБЕДЕВ, С. В. БЕЛАН. Длительное время редактировал газету Н.М.СЕМЕНОВ.

На основании указа президиума Верховного Совета РСФСР от 8 апреля 1960 года Аньковский и Ильинский районы объединяются в один Ильинский район. Объединяются и газеты. Районная газета сохранила за собой Аньковское название «Звезда», которое она достойно носит до сих пор. Свидетельство тому - авторитет газеты. Уже первый ее номер в 60-е годы был выпущен и быстро разошелся двухтысячным тиражом, а в 80-х годах ее тираж составил более 4-х тысяч. В 60-е - 70-е годы существенно меняется штат редакции. Вводится должность зам.редактора, ответственного секретаря, зав.отделом, корреспондента, фотокорреспондента, корректора,

В течение 70 лет полиграфический цех редакции-типография использовала горячий набор, ручную верстку, высокую печать. Изменить облик газеты можно было только перейдя на новую технологию набора и верстки. В 2000 году редакция стала осваивать компьютерный набор и верстку газеты.

Первый  номер  газеты,  отпечатанный  офсетным  способом, вышел  14 октября 2000 года, сразу обратил на себя внимание читателей.

Под руководством главных редакторов, работавших в газете в разное время:       Е.В. СМОЛИНА,      А.М.МАРТЫНОВА,  В.П. СЕВАСТЬЯНОВА, А.Е.МАРКАРЬЯНА, Л.АМОТКОВОЙ,  работающей  редактором  в  настоящее время Н.В. ШИЛОВОЙ, газета также получила признание и любовь читателей. Она всегда была и есть на острие событий и задач, решаемых в районе.

«Звезда» по-прежнему достойно шагает в ногу с жизнью.

DSC05247ц.jpgDSC05249к.jpgDSC05250е.jpg


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки