27.12.2023 10:43:00

Прокуратура Советского района г. Иваново разъясняет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2023  № 1327 обновлена форма заявления о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет.

Возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения закреплена Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2023 г.

Кроме этого, постановлением расширен перечень видов доходов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячной выплаты, скорректирован перечень документов, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты.

С 3 до 6 месяцев с месяца рождения ребенка увеличен срок, не позднее которого при подаче заявления о получении ежемесячной выплаты она будет осуществляться с месяца рождения ребенка, а не с месяца обращения за ее назначением.

Кроме того, дополнены случаи принятия решения о прекращении ежемесячной выплаты и уточнены особенности отказа от ее получения.

Изменения вступают в силу с 1 января 2024 г.