Изменения в сфере безопасности дорожного движения

12.10.2023 16:43:00

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства от 27 мая 2023 года №837. Данное постановление вводит в действие новый перечень неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. В условиях действия с 2015 года технического регламента таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств назрела острая необходимость по приведению перечня неисправностей в соответствие с новыми реалиями.

Так, в новом перечне детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола пассажирского салона, а также к специальным и специализированным транспортным средствам.

Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта: визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования.

В части тормозной системы необходимо отметить запрет на эксплуатацию транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой. С этой проблемой сотрудники Госавтоинспекции сталкивались при контроле за техническим состоянием пассажирского транспорта в областном центре.

В рулевом механизме вводится ограничение на применение деталей со следами остаточной деформации, с трещинами и другими дефектами.

Теперь водитель обязан контролировать не только количество и расположение внешних световых приборов, но и назначение световой сигнализации. И в случае их несоответствия требованиям, предусмотренным изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации, то эксплуатация такого автомобиля будет запрещена.

В новых требованиях введен запрет на эксплуатацию транспортных средств с ошипованными шинами в летний период и для легковых автомобилей и грузовиков до 3,5 тонн на летних шинах в зимний период.

Кроме того, при установленных на автомобиле шинах с высотой протектора, равной высоте хотя бы одного индикатора износа, эксплуатация транспортного средства запрещена.

Также введен раздел: «системы пассивной безопасности», более широко раскрывающий требования к ремням безопасности.

Отдел Госавтоиснпекции МО МВД России «Тейковский»