В рамках рабочей поездки в Ильинский район губернатор Станислав Воскресенский побывал на производственной базе сельхозпредприятия и обсудил перспективы развития этого направления сельского хозяйства.

22.06.2023 18:43:00

На предприятии «Проагро» с 2022 года занимаются производством органического картофеля. В планах – выращивать и другие сельхозкультуры, а также вводить в оборот заброшенные земли.

Как рассказала руководитель «Проагро» Клара Прохорычева, в 2022 году высадили картофель на площади 44 га, собрали 640 тонн при урожайности 145,5 ц/га. В этом году посевные площади удвоили, посеяли семь сортов элитного картофеля. «Есть убеждение, что мы можем выращивать здесь здоровый продукт, без использования химических удобрений», - рассказала она. Клара Прохорычева сообщила, что главные задачи на этот год – расширение производства, предстоит определить, какие еще органические культуры можно возделывать, и разработать маркетинговую стратегию для сбыта продукции.

Станислав Воскресенский обратил особое внимание на то, что предприятие занимается вводом земель в оборот. В хозяйстве – около 1 тыс. гектаров земли, в основном это залежные земли. «Девяносто гектаров, на которых сейчас высажен картофель, в прошлом году это были заброшенные земли, которые мы поднимали и готовили. В этом году мы вводим еще около 100 гектаров залежных земель», - рассказала Клара Прохорычева. Планы на перспективу -  обеспечить ввод 600 га, чтобы применить  шестипольную систему севооборота, которая важна для производства органических продуктов.

«У нас есть цель – мы должны землю обрабатывать и по максимуму вводить в оборот. Нам пока удалось вернуть около 30 тысяч гектаров. В планах, конечно, ввести существенно больше в ближайшие пять лет. Где-то это фермеры делают, где-то, иллюзий нет, понадобятся крупные хозяйства, и такие переговоры уже идут. Берите больше земли и главное обрабатывайте», - сказал Станислав Воскресенский. Он поручил департаменту сельского хозяйства и продовольствия проработать возможные варианты поддержки этого предприятия.

Губернатор также осмотрел приобретенную сельхозтехнику и современное  картофелехранилище вместимостью 3 тыс. тонн.  Все климатические параметры в картофелехранилище можно регулировать дистанционно.

Клара Прохорычева также рассказала, что началу агробизнеса в Ильинском районе поспособствовали пандемия и личные причины: «Здесь мои корни, здесь проводила много времени, когда была ребенком. И, приехав два года назад, увидела картину, которая отличалась от того, что я помню. Ну и подумала, что можно что-то сделать. В Московской области моя компания работает в пищевой промышленности, и здесь захотелось себя попробовать в близкой сфере».

В 2021 году начали работу с поиска единомышленников, приобрели сельхозтехнику, а уже в марте 2023 года предприятие внесено в единый государственный реестр производителей органической продукции. Получаемый картофель является экологически чистым продуктом, выращенным без применения пестицидов и минеральных удобрений.

RDV00632_1.jpg

RDV00581_1.jpg