На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Итоги профилактической акции "В семье без насилия"

24.03.2023 11:09:00 

В период с 01.02.2023 по 28.02.2023 г. в соответствии с указанием УМВД России по Ивановской области на территории Ильинского муниципального района проведены мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, выявление фактов жестокого обращения с детьми, предупреждение правонарушений в отношении несовершеннолетних под условным названием «В семье без насилия».

Перед проведением мероприятия Рабочей группой на заседании КДН и ЗП были определены основные направления деятельности в период проведения операции. В операции приняли участие сотрудники КДН и ЗП, ПП № 19, ТУСЗН, образовательных организаций, СРЦН, ОБУЗ Ильинской ЦРБ, администрации поселений.

В ходе проведения операции были организованы межведомственные рейды по проверке лиц, состоящих на различных видах профилактического учета, как ведомственного, так и входящих в региональный банк данных семей, находящихся в социально-опасном положении. Совместно с субъектами системы профилактики проверено 11 семей и 2 несовершеннолетних, состоящие на профилактическом учете. Так же в ходе рейдов проверены места концентрации несовершеннолетних, места сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, развлекательные учреждения (дома культуры при проведении дискотек) с целью выявления безнадзорных, а так же правонарушений несовершеннолетних.

В рамках операции «В семье без насилия» на территории Ильинского муниципального района:

– комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ильинского муниципального района (далее Комиссия) совместно с ПП №19 МО МВД России «Тейковский» организовано взаимодействие с органами и учреждениями субъектов системы профилактики, проведены рабочие встречи;

- комиссией совместно с ОБУЗ «Ильинская ЦРБ» проведена сверка данных о беременных женщинах и матерях, имеющих детей в возрасте до одного года (таких матерей 42). Беременных женщин и матерей с детьми до 1 года, систематически не посещающих медицинские учреждения в районе нет;

- с органами образования проведена сверка по несовершеннолетним, допускающим пропуски учебных занятий без уважительных причин. Несовершеннолетних данной категории не выявлено.

В образовательных учреждениях:

- проведено 2 инструктажа в педагогических коллективах;

- прочитана 13 лекций в т. ч (для родителей -6, для педагогов – 2, для обучающихся – 5).

Родительская общественность в дистанционном режиме приняла участие в семинаре Финансовая безопасность» в рамках проекта «Родительский февраль». Обучающиеся со своими родителями приняли участие в областной экологической акции «Покормите птиц!», смастерили кормушки для птиц и показали другим пример бережного и доброго отношения к природе. Так же в феврале обучающиеся МКОУ Аньковской и Ильинской СОШ присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя», целью которого является сохранение памяти о людях - героях, совершивших доблестные поступки, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. В школах накануне Дня защитника Отечества состоялось открытие «Парты Героя», посвященной Нечаеву Вячеславу Филипповичу, Герою Советского Союза. Право сидеть за Партой Героя будет предоставлено учащимся за хорошую и отличную учебу, за активную общественную работу, участие в конкурсах, фестивалях детского творчества, за высокие достижения в спорте.

Во всех образовательных учреждениях Ильинского муниципального района состоялись  внеурочные занятие по теме «Традиционные семейные ценности». Цель: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

- Беседы педагога – психолога с обучающимися: «Сила слова» в 6-ых классах, «Мы вместе» в 7-ых классах, «Дружба – чудесное слово» во 2-ых классах, «Жить в обществе с другими» в 6-ых классах . «Учимся общаться».

- Беседы с родителями обучающихся: «Детско-родительские отношения», «Как бороться с агрессией», «Поведение в школе. Нецензурная брань» , «Решение конфликтных ситуаций».

В МКДОУ Аньковском детском саду проведено общее родительское собрание «Место ребенка в семье» с участием специалистов по социальной работе  Ильинского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних. Родители, принявшие участие в собрание, выразили свою благодарность специалистам по социальной работе Ильинского СРЦН, в районной газете «Звезда».

В ОГКУ СО «Ильинский СРЦН» проведены:

- индивидуальные беседы с несовершеннолетними по правовой тематике;

- оказана психолого-педагогическая помощь детям и семьям;

- индивидуальные профилактические беседы с родителями на тему:«О недопущении жестокого обращения с детьми», «Воспитание без насилия», «Обязанности родителей по воспитанию, содержанию, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетнего ребенка», «Права и обязанности родителей», «Бесконфликтное общение в семье», «О необходимости контроля за поведением и учебной деятельностью несовершеннолетнего». В семьях вручены памятки: «Какая ответственность ждет родителей за противоправное действие в отношении своих несовершеннолетних детей», «Права и обязанности детей», «Ответственность родителей за жизнь и здоровье детей», «Детство без жестокости и насилия».

– посещение неблагополучных семей (посетили 18 семей).

Воспитанники стали участниками ролевой игры «Сглаживание конфликтов. Способы управления негативными эмоциями» Мероприятие направлено на профилактику агрессии, жестокости в подростковой среде, формированию умений эффективного поведения в конфликтных ситуациях.

В рамках проведения мероприятий «В семье без насилия», направленных на профилактику семейного неблагополучия, травматизма детей, предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних и защиту их прав, специалисты отделения профилактической работы с семьей и детьми ОГКУ СО «Ильинский СРЦН», совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации Ильинского муниципального района и инспектором ПДН ПП №19 МО МВД России «Тейковский», провели ряд родительских встреч-практикумов «Дети – не для насилия». Участниками мероприятий стали родители из сельских поселений Ильинского муниципального района, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения. Цель занятий - повышение психолого-педагогической и правовой компетенции родителей, укрепление детско-родительских отношений. В завершении мероприятий родителям были вручены буклеты «Ребенок имеет право на жизнь без насилия» и памятные сувениры, сердечко с синей ленточкой, символизирующее «Нет жестокому обращению с детьми».

Активное участие в операции «В семье без насилия» приняла ОБУЗ «Ильинская ЦРБ».

Патронажи к беременным, с целью уточнения условий проживания, проводятся постоянно при постановке женщины на учет в женскую консультацию. Патронажи к детям первого года жизни проводятся регулярно в соответствии со стандартами наблюдения.

В настоящее время несовершеннолетние лица и их родители у врача нарколога на учете не состоят. За февраль 2023 года фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по линии органов здравоохранения не установлено. В кабинете здорового ребенка проведено 42 консультации.

Качественный итог: фактов жестокого обращения с детьми не выявлено.

В СМИ и на официальных сайтах ССП по профилактике семейного неблагополучия, предупреждению преступности в отношении несовершеннолетних, в том числе по результатам проведения мероприятий опубликован 2 материала.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки