В связи с высокой пожароопасностью ограничено пребывание граждан в лесах и запрещено разводить костры

25.08.2022 15:55:00

На основании ОПЕРАТИВНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ «О штормовом предупреждении об ОЯ №5 от Ивановского ЦГМС — филиала ФГБУ «Центральное УГМС» от 24.08.2022 от 13 часов 30 мин.:

На территории Ивановской области в период с 24 по 28 августа 2022 г. ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 70 С и более.

Уважаемые руководители учреждений и организаций, граждане района!

В соответствии с Указом Губернатора Ивановской области от 12.08.2022 № 98-уг о введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима и режима повышенной готовности с 13.08.2022 по 02.09.2022 года.

Ограничено пребывание граждан в лесах Ильинского района и въезд в них транспортных средств.

Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня.

Необходимо:

1. Организовать своевременное информирование и оповещение населения об угрозе возникновения возможных чрезвычайных ситуаций;

2. При возникновении предпосылок чрезвычайных ситуаций и происшествий социально-значимого характера немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать оперативные службы.

3. Организовать работу по контролю исполнения мероприятий, в пределах компетенции.

4. Организовать силами добровольных пожарных патрулирование населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, а также проведение еженедельной разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

5. Проверить условия для забора воды, предназначенной для пожаротушения, из источников наружного водоснабжения (пожарных гидрантов, противопожарных водоемов), расположенных на территории поселений.

6. Организовать проведение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и других ландшафтных (природных) пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т.д.) в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них.

7. Организовать оповещение населения о возникших лесных пожарах, других ландшафтных (природных) пожарах и угрозе их распространения на населенные пункты и обеспечить ежедневное информирование населения о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

8. Организовать подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники.

9. Провести проверку наличия и состояния телефонной связи населенных пунктов для экстренного вызова оперативных служб.

10. Обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

11. Организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Напоминаем, что с 8 июня 2022 года увеличены штрафы за нарушение требований и правил пожарной безопасности, особенно в условиях особого противопожарного режима (См. Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»)