Список многоквартирных домов, исключенных из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

08.10.2021 12:02:00

На основании п, 1 ч. 2 ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, а также многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает размер предельной стоимости, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области.

Законом Ивановской области от 29.10.2020 № 65-03 в пункт 3 части 2 статьи 7 Закона Ивановской области от 27.06.2013 № 51-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области» внесены соответствующие изменения.

Некоммерческой организацией «Региональный многоквартирных домов Ивановской области» с экспертиз» и ООО «АктивПроект заключены договоры технического обследования многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденную постановлением Правительства Ивановской области от 30.04.2014 № 164-п (далее — Программа), для определения их процента износа, а также на проведение обследования и составление сметной документации.

Чтобы предотвратить неэффективное расходование средств фонда капитального ремонта на капитальный ремонт многоквартирных домов, физический износ которых превышает 70%, а также на многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает размер предельной стоимости, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области, постановлением Правительства Ивановской области от 20.09.2021 № 438-п из Программы были исключены 307 многоквартирных дома, из них:

• 104 многоквартирных дома, так как по результатам обследования физический износ их основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) превышает семьдесят процентов (список прилагается);

• 203 многоквартирных дома, которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает размер предельной стоимости, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области (список прилагается).

Список многоквартирных домов постановлением Правительства Ивановской
области от 20.09.2021 № 438-п исключенных из региональной программы
капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 30.04.2014 № 164-п, так как физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов

Наименование муниципального района