На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Уважаемые налогоплательщики!

10.09.2020 15:29:00 

Межрайонная ИФНС России №2по Ивановской области напоминает об уголовной ответственности за образование фирм-«однодневок» через «подставных лиц», а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о «подставных» лицах.

Фирмы-«однодневки» создают реальную угрозу экономике Российской Федерации. С их помощью совершаются такие преступления как хищение бюджетных средств, уклонение от уплаты налогов и сборов, незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, вывод денежных средств за границу.

Налоговая служба неоднократно предупреждала граждан об использовании их персональных данных в целях регистрации фирм-«однодневок».

Однако случаи регистрации таких налогоплательщиков имеют место быть, при этом, рядовые граждане, получая вознаграждение, не задумываются о последствиях указанных действий.

Те, кто предлагает зарегистрировать юридическое лицо на свое имя, уверяют, что работа сама по себе не требует слишком больших усилий, просто надо предоставить данные своего паспорта и подписать бумаги в налоговой инспекции и банке. Усилий никаких, минимум времени, быстрый доход, но оказывается не все так просто.

Ведь, несмотря на номинальность участия, придётся отвечать за нарушения налогового, административного, трудового или норм любого иного российского законодательства, допущенные в ходе деятельности «возглавляемой» фирмы-однодневки.

Сегодня выявление фирм-«однодневок» для налоговых органов стало достаточно легким делом, и, следовательно, легко найти и подставных лиц. Информация о подставных лицах становится доступной для многих правоохранительных ведомств, банков.Такие номинальные участники/руководители теряют право на организацию нормального, легального бизнеса. Они не смогут получить кредит. Накапливается досье неблагополучного плательщика. Тому же студенту это может испортить карьеру предпринимателя.

Более того, если гражданин добровольно предоставил свои персональные данные, а также иные сведения для создания фирм-«однодневок», он также является участником незаконных действий, за что предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 170.1, 173.1, 173.2 и 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, предоставление в регистрирующий (налоговый) орган недостоверных сведений об учредителе или руководителе юридического лица, о размере уставного капитала общества, направленное на приобретение права на чужое имущество, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2-х лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5-ти лет.

Предоставление паспорта гражданина Российской Федерации для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 000 рублей, либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

Приобретение паспорта, либо завладение им незаконным путем для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 3-х лет.

Уважаемые граждане, не поддавайтесь на уговоры, не соглашайтесь на предложения за вознаграждение стать учредителем или руководителем организации, не передавайте свой паспорт даже друзьям, которые уговаривают вас временно побыть учредителем или руководителем компании. Как только возникнут первые проблемы, приятели исчезнут, а фиктивному директору придется лично нести за все ответственность. Также не соглашайтесь оформлять на себя ИП – индивидуальный предприниматель рискует всем своим имуществом.

Тот, кто соглашается стать номинальным участником/директором фирмы - «однодневки», рискует своей репутацией, многотысячными долгами и свободой ради единовременного получения небольшой суммы денег.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал