На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

08.07.2020 14:33:00 

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков установлены статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

Что делать, если вы озаботились. В каких случаях закон предполагает уточнение границ земельного участка?

Подробно раскроет тему Ольга Николаевна Смирнова – начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и земельных участков Управления Росреестра по Ивановской области.

- Уточнение местоположения границ земельного участка проводится:

- при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (сокращенно – ЕГРН) сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

- если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

- при исправлении реестровой  ошибки в сведениях ЕГРН.

Добавлю, что с точки зрения закона уточнение границ становится юридически значимым, когда проведен государственный кадастровый учет с внесением сведений в ЕГРН.

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления собственника земельного участка и межевого плана (ст.ст.14, 15 Закона о регистрации). В случае если земельный участок находится в долевой собственности, с заявлением должны обратиться все участники долевой собственности или их представители. Представить заявление заинтересованное лицо может посредством личного обращения в любой офис МФЦ «Мои документы». Также осуществить кадастровый учет можно посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра или почтовым отправлением.

- Для чего нужен межевой план?

- Межевой план - основание для осуществления государственного кадастрового учета. Он готовится в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Для изготовления межевого плана следует обратиться к услугам кадастрового инженера.

В межевом плане будут отображены точные границы земельного участка, а также включена информация о согласовании границ земельного участка.

- И с кем же необходимо согласовывать?

- С лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

- на праве пожизненного наследуемого владения;

- на праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

- на праве аренды, если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет.

Важно, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. (п.10 ст.22 Закона о регистрации).

- А если при согласовании возникает спор?

- В этом случае все обоснованные возражения относительно границы земельного участка направляются кадастровому инженеру, который вносит в акт согласования записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

Бывает, что при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения часть границ земельного участка одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков.

Тогда изменение площади земельного участка требует внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, поэтому орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

- А если кому-то захочется путем уточнения границ прибавить себе землицы?

- Действующее законодательство не дает оснований для несоразмерного увеличения площади уточняемого земельного участка. Площадь земельного участка после уточнения местоположения его границ должна соответствовать требованиям, предусмотренным  пунктом 32 части 1 статьи 26 Закона о регистрации: в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН.

Управление Росреестра по Ивановской области


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал