Изменено законодательство об исполнительном производстве. Расширен перечень доходов, на которые взыскание не обращается

26.06.2020 10:48:00

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229).

В связи с внесёнными изменениями расширяется перечень доходов, на которые взыскание не обращается.

К таким доходам отнесены денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинён вред различной степени тяжести.

Кроме того, с учётом изменений, внесённых в статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ, должник будет обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

На лиц, выплачивающих гражданину-должнику заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, возлагается обязанность указывать в расчётных документах соответствующий вид кода доходов.

Также лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путём их перечисления на счёт должника в банке или иной кредитной организации, обязаны будут указывать в расчётном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Важно, что в целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель сможет запрашивать у налоговых органов фактически любые сведения, необходимые для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

И.о. прокурора Ильинского района

советник юстиции А.В. Копейкин