На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

И снова о переписи населения. Подготовка продолжается

12.05.2020 16:39:00 

Коронавирус сегодня пытается порушить планы многих. Глава Росстата Павел Малков в связи с пандемией предложил Правительству РФ изменить срок проведения Всероссийской переписи населения – с 2020 года на 2021 год. Но пока окончательное решение не принято, работа по подготовке такого масштабного мероприятия в России не приостановлена ни в одном территориальном органе Росстата, в том числе и в Ивановской области.

В Ивановостате завершено создание Организационного плана проведении переписи на территории области, сформированы счетные и переписные участки, активно ведется подбор переписчиков (все желающие записываются), продолжается приведение в порядок адресного хозяйства (проверяется наличие аншлагов и табличек с названиями улиц и номерами домов), решаются практические вопросы по организации работы переписных участков.

Чем озабочены организаторы переписи населения сегодня? Многим сомневающимся людям нужно пояснить, почему перепись является единственно достоверным источником информации о численности, национальном составе, владении языками, образовании. «Разве существующие базы данных различных ведомств не могут их предоставить», - спрашивают скептики. В действительности, каждое ведомство собирает только определенные данные. А полные данных о национальностях найти трудно, например, даже в паспортах граждан сегодня нет графы «национальность». И только сплошное обследование одновременно всего населения может решить эту задачу. Аналогичная картина по вопросу владения языками – эти сведения не может предоставить никто, кроме самого гражданина.

По итогам переписи населения 1970 года был спрогнозирован спад рождаемости в 90-е годы. По итогам переписи 2002 года было принято решение о введении программы материнского капитала. О благоустройстве жилья впервые населению был задан во время переписи населения в 2002 году, в следующую перепись 2010 года в переписных листах появились вопросы о наличии телефона, телевизионной антенны, проводного радио, мобильной связи, доступа в Интернет.

О чем думают организаторы предстоящей переписи населения? По выступлению главы Росстата Павла Смелова, в частности - как в дальнейшем организовать мобильные переписные пункты в офисах и на предприятиях по их запросу в территориальный орган (для этого специалисты должны оценить их возможности). Ведь по опыту переписи населения в Беларуси в 2019 году 25% жителей страны переписались на работе.

В число забот организаторов переписи населения входят и такие, как подбор и обучение толковых переписчиков. Ведь это должны быть люди особого склада, умеющие общаться, находить решения в разных ситуациях. Например, как поступит переписчик, если в квартире свадьба или похороны, или когда дома нет никого, кроме ребенка. Переписчик должен суметь убедительно объяснить, зачем нужна перепись, как используются и защищаются полученные персональные данные. Кроме того переписчику необходимо свободно владеть цифровыми технологиями и быть стрессоустойчивым.

По поводу работы переписчиком можно обращаться в Ивановостат по телефону 37-66-83.

И в заключение следует напомнить: Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).


Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал