Учреждения культуры региона подготовили план онлайн-мероприятий ко Дню Победы

28.04.2020 11:55:00

В дни празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне жители России вспоминают имена тех, кто совершил подвиг на фронте или в тылу. К юбилею Победы учреждения культуры Ивановской области подготовили множество мероприятий, проектов и акций, которые пройдут в онлайн-режиме.

Государственные театры региона на своих ютуб-каналах представят спектакли, концерты о войне и послевоенных годах. Так, Ивановский театр кукол покажет спектакль «Кукла. Блокадная история», запустит актерскую эстафету «Письма и песни военных лет». Ивановский музыкальный театр представит оперетту «Севастопольский вальс», спектакль «А зори здесь тихие…», моноспектакль «Эх, дороги…», также артисты театра исполнят военные песни в рамках рубрики «Дорогами Победы». В преддверии праздника Ивановский драматический театр проведет трансляцию архивной записи авторской телепередачи о женщинах на войне заслуженной артистки России Людмилы Исаковой и спектакля «Мы были» о поэте Николае Майорове. Марафон литературно-музыкальных композиций, концертов и спектаклей о войне подготовил Кинешемский драматический театр. Напомним, что государственными театрами региона реализуется творческий проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: по воскресеньям артисты читают для зрителей легендарное произведение Александра Твардовского «Василий Теркин».

Ивановская филармония подготовила не менее насыщенную программу. Ее ключевыми событиями станет трансляция спектакля «Война off/on» и концерта «Песни Победы».

Цикл мероприятий ко Дню Победы в Областном центре культуры и творчества откроет моноспектакль «Таня» артистки Народного театра юного зрителя Полины Жидковой (режиссер - Валерий Маслов). Продолжит серию ряд праздничных концертов, а также трансляция архивной записи торжественного мероприятия, состоявшегося 9 мая 2015 года у мемориала героям фронта и тыла в г. Иваново.

В Ивановском колледже культуры, Ивановском художественном и музыкальном училищах пройдут онлайн-конкурсы, поэтические эстафеты, видеолекции, а также трансляции концертных программ.

Ивановский историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина запустил акцию «Виртуальный бессмертный полк», итогом которой должна стать фотовыставка «Победа – за нами» в музейно-выставочном центре. В преддверии праздника ряд видеолекций об особенностях фотофиксации города во время Великой Отечественной войны проведет заместитель директора по науке Дмитрий Орлов.

Проект «АРТиФАКТЫ о войне» запустит Ивановский областной художественный музей. Это будет цикл видеосюжетов, которые расскажут об исторических фактах и биографиях художников-фронтовиков, запечатлевших войну в реальном времени, а также музей представит холсты и графические листы того поколения художников, что узнали о войне от дедов и отцов. В рамках проекта будут представлены работы Бориса Пророкова, Евгения Грибова, серия игральных карт Алексея Орлеанского и другое.

Виртуальную выставку из архива семьи Смирновых-Кочетковых «Это было во время войны…» представит Музей семьи Цветаевых, также будут размещены публикации дневников Георгия Эфрона.

Ряд публикаций о ветеранах Холуя и работах художников, посвящённых героизму советского народа в годы войны, представит Государственный музей Холуйского искусства. Виртуальную выставку творчества художников-фронтовиков «Опалённые войной…» подготовил Плесский музей-заповедник.

О героях Великой Отечественной войны в произведениях лаковой миниатюры палехских мастеров и жизни Государственного музея Палехского искусства в эти годы можно будет узнать на виртуальной выставке.

Кинешемский художественно-исторический музей представит статьи, посвящённые кинешемцам – героям Великой Отечественной войны, а также жизни города в 1941 – 1945 годах.

С фронтовыми письмами семьи Тарковских и подвигами женщин на передовой и в тылу в видеолекциях поделятся сотрудники ГБУ «Музеи города Юрьевца».

Ежедневно Центральная универсальная научная библиотека в своих проектах рассказывает о документах, изданных на территории Ивановской области в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тыла и их подвигах, ивановских журналистах на войне, также библиотекой публикуются видеолекции, посвященные Великой Ответственной войне.

Ивановская библиотека для детей и юношества в рамках общероссийского события «Библионочь» представит историческую онлайн-игру «Экспедиция памяти» и онлайн-фестиваль «Весна Победы в Доме на Крутицкой» на площадке социальной сети «ВКонтакте». Также библиотекой запускается областной конкурс буктрейлеров «Ожившие страницы», онлайн-марафоны «Мой Победитель, я тобой горжусь!» и #75словПобеды, онлайн-проект «Читайте детям книги о войне».

Видеоролики о героях войны, память которых увековечена в названиях улиц Ивановской области, представит Ивановская специальная библиотека для слепых.

Подробный план онлайн-мероприятий Ивановской области к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

источник: http://dvp.ivanovoobl.ru/news/?type=news&id=37931