Не «кинешь мя», Кинешма?

28.04.2020 11:16:00

У города Кинешмы есть город-брат – Барановичи, Брестская область, Белоруссия. Разные и похожие. Барановичи: площадь - 80,7 кв.км, население - 179 тыс.человек, основан в 1871 году, был оккупирован немцами, Кинешма поменьше: площадь - 48,9 кв.км, население в начале 2019 года – 82 тыс.человек, первое упоминание о городе – в 1429 году, в годы войны - город госпиталей. И в обоих городах основа производства - предприятия легкой, машиностроительной и пищевой отрасли, правда, в Кинешме их расцвет пришелся на советское время.

Породненные города, города-побратимы. Что может породнить целые города? В 1942 году немцы серьезно разрушили Сталинград и английский Ковентри, и города подписали соглашение о сотрудничестве. Идею дружбы городов развили в мирное время - 26 апреля 1957 года, с появлением международной федерации породненных городов, появился и одноименный праздник. Во времена рынка трудно быть родными по порыву души, теперь говорят о сотрудничестве.

Чем гордится и как живет сегодня наша жемчужина, «Волжская Швейцария», второй по величине город Ивановской области - помогут узнать краеведение, статистика и предстоящая перепись населения.

В начале 18 века манящая своей красотой слобода Кинешма периодически приписывалась к разным губерниям - к Архангелогородской, Санкт-Петербургской, Московской. В 1871 году появилась востребованная промышленниками железная дорога к Кинешме от Москвы. К концу 19 века это уже был город с кожевенным, крахмальным, пивоваренным, овчинным, клееночным заводами и бумагопрядильными фабриками. Здесь выпускали красители для тканей, литье чугуна. В городе было 9 церквей, несколько училищ, среди них духовное, больница.

В советское время Кинешма пережила бурное экономическое развитие. Появились новые производства, были технически перевооружены прежние фабрики и заводы. Не все знают, что в 1967 году открылся завода «Агрегат», который входил в состав объединения «Москвич», выпускавшего автомобили-малолитражки. На «Агрегате» собирали мотоколяску «Кинешма», детали тормозной системы, кузовной арматуры. В 70-е годы построен ДСК – город вырос. Открыли театр имени Островского. Появились и собственные студенты – слушатели филиала столичного вуза.

Увы, трудные 90-е годы не смогли «пережить» многие предприятия: речной порт, фабрика «Томна», «Агрегат», лесозавод, мясокомбинат, ватная фабрика, завод безалкогольных напитков. В 2000-е годы достроили автомобильный мост через Волгу, реконструировали Волжский бульвар. С 2010 года Кинешма – объект культуры, историческое поселение.

Кинешма прославлена именами драматурга А.Н.Островского, художника Бориса Кустодиева, святителя Василия Кинешемского, адмирала Невельского.

А теперь – статистика. Сегодня Кинешма - по-прежнему край невест. Например, на начало 2019 года из 81986 человек кинешемские мужчины составляли 43,3% населения, дамы – 56,7%. В среднем по области процент мужчин выше (45,1% мужчин и 54,9% - женщин). Кинешемские семьи можно назвать достаточно крепкими, за 2018 год на 507 браков в городе приходилось лишь 340 разводов. В трудоспособном возрасте – 43020 человек.

О школах: в Кинешме 14 дневных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, в которых обучается 8457 человек О медицине: в городе 570 коек круглосуточных стационаров, 287 врачей, 1285 сотрудников среднего медицинского персонала. О культуре: в городе 10 общедоступных библиотек, 2 учреждения культуры, профессиональный театр, музей.

На 1 января 2020 года в Кинешме насчитывалось 80950 человек. О миграции населения в период с января по декабрь 2019 года: прибыло 1792 человека, выбыло 2076 человек. Миграционная убыль составила 284 человека. Сравним: в 2018 году –(-406 человек).

В январе-декабре 2019 года среднесписочная численность работников (по организациям, не относящимся к малым предприятиям, с численностью больше 15 человек) в Кинешме составила 12274 человека. Оборот этих организаций увеличился за год на 1,4%, отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами на 6,7% больше, а продано товаров несобственного производства меньше на 6,8 %.

О строительстве в Кинешме: за 2019 год общая площадь введенных в действие жилых домов составила 7205 кв.метров. Сравним: в 2018 году – 6783 кв.метра.

Потенциал у Кинешмы есть. И земляки хотят как прежде гордиться этим городом, и не только его живописной природой.

Отдел информации Ивановостата