ТВЕРДО ЗНАЙТЕ, КОГДА ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ ПЕРЕПИСЧИКУ

14.02.2020 14:18:00

Были времена, когда в деревнях и маленьких городках люди не закрывали двери на замок. Россиянам свойственны их извечные черты - доброжелательность, отзывчивость, открытость. Вспомним фильм «Старший брат»: добрейшей души человек, немного наивный герой актера Евгения Леонова, принимает в свой дом опоздавших на последнюю электричку шутников-парней, поверив, что один из них его сын.

Сегодня более актуальна поговорка «Мой дом - моя крепость». Недоверчивость людей ко всякому незнакомцу объяснима – ею мы «обязаны» всяческим мошенникам и проходимцам, бессовестно зарабатывающим деньги на чужом несчастье.

А впереди масштабное государственное мероприятие – Всероссийская перепись населения 2020 года. Напоминаем, до нее осталось 232 дня. Она пройдет в России осенью с 1 по 31 октября. Как оптимально и удобно для населения организовать эту трудоемкую работу «написания» коллективного портрета страны? Труд переписчиков облегчит цифровая перепись.

Итак, с 1 по 25 октября каждый гражданин России, кто зарегистрирован на портале «Госуслуги», сможет пройти интернет-перепись, то есть самостоятельно ответить на вопросы переписных листов – дома или с помощью консультантов в МФЦ. Государство гарантирует, что пройти интернет-перепись более безопасно, чем открыть страницу в соцсети.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, начнется традиционный этап переписи: квартиры и дома жителей страны, которые не воспользовались интернет-переписью, обойдут переписчики со специальными планшетами.

Переписчиков вы сразу же узнаете по шарфику и накидке со светоотражающими элементами и логотипом ВПН-2020. В вечернее время суток у них будет специальный фонарь. А также всем переписчикам выдадут портфель для хранения бумаг и планшета.

Обязательно спрашивайте с переписчика удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

В октябре также будет организована работа стационарных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры

В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Еще раз напоминаем: перепись начнется в октябре!

Отдел информации Ивановостата